PUB

chamusca ilha

PUB

reino natal

Em 2012, Santarém vai receber 10 provas oficiais enquadradas no calendário da Federação Portuguesa de Ténis, organizadas pelo Clube de Ténis de Santarém (CTS), que assim espera trazer centenas de tenistas e respectivos familiares e amigos à cidade.

Em comunicado, o próprio clube salienta a realização de um torneio regional no escalão sub12, uma competição que já não se realiza em Santarém há vários anos.

Esta prova vai abrir a época de torneios oficiais do CTS entre os dias 3 e 11 de Março. Segue-se o torneio “cidade de Santarém” (sub14 e sub18) nos dias 24 e 25 de Março, o torneio “festas da cidade de Santarém” (veteranos +35, +45 e +55 anos) de 30 de Março a 1 de Abril, e o torneio “O Ribatejo” (sub12 e sub16) a 14 e 15 de Abril.

Antes do Verão, decorre ainda o “torneio juvenil de Primavera” (sub12 e sub16), nos dias 12 e 13 de Maio. As actividades retomam depois em Setembro, entre os dias 7 e 9, com o torneio nível B sub14 do CTS, seguindo-se o torneio “escola de ténis” (sub12 e sub14) nos dias 22 e 23 de Setembro.

O torneio nível B sub12 “geração com garra” realiza-se entre 5 e 7 de Outubro, o torneio “festival de gastronomia de Santarém” está marcado para os dias 12, 13 e 14 de Outubro (veteranos +35, +45 e +55 anos), seguindo-se, no encerramento, o torneio “nova época” (sub14 e sub18), dias 20 e 21 de Outubro.

“Das 10 provas a realizar, oito são do escalão juvenil e duas do escalão de veteranos, o que vem demonstrar mais uma vez a aposta no desporto de formação”, salienta o CTS através de uma nota de imprensa.

Os 28 árbitros portugueses que integram os quadros da FIFA vão receber as respectivas insígnias do organismo que tutela o futebol a nível mundial no sábado, 21 de Janeiro, a partir das 15 horas, no Cnema, em Santarém.

São esperados mais de 500 árbitros de primeira, segunda e terceira categorias nesta cerimónia, que servirá também para fazer a apresentação oficial do novo conselho de arbitragem e do gabinete de apoio técnico da Federação Portuguesa de Futebol (FPF).

A nível de árbitros, vão receber as insígnias da FIFA Olegário Benquerença, Pedro Proença, Bruno Paixão, Duarte Gomes, João Capela, Artur Soares Dias, Carlos Xistra, João Ferreira e Manuel Sousa, a que se somam os árbitros assistentes Bertino Miranda, João Santos, José Trigo, Sérgio Serrão, Venâncio Tomé, Ricardo Santos, António Godinho, Pedro Garcia, Rui Tavares, e Nuno Pereira.

A esta listagem há ainda a acrescentar quatro árbitros de futsal, Eduardo Coelho, Nuno Bogalho, Mário Silva, e Sérgio Magalhães, três árbitros femininas, Sandra Bastos, Berta Teixeira e Sílvia Domingos, e mais dois homens do apito no futebol de praia, Carlos Frazão e Carlos Francisco.

Apesar de ainda haver jogos em atraso da primeira fase que, oficialmente, só termina 22 de janeiro, já se conhecem as 25 equipas que vão participar na Série 1 da segunda fase do Campeonato Distrital de Futebol de Santarém da Fundação Inatel.

São elas Ortiga e Carvoeiro (Série A), Casais Revêlhos, Alferrarede Velha e Arreciadas (Série B), Seiça, Olival e Bairro (Série C), Vale de Cavalos e Parreira (Série D), Arrouquelas e Alcobertas (Série E), Almoster e Juve São Domingos (Série F), Ereira e Lapa (Série G), Benfica do Ribatejo e Foros de Salvaterra (Série H), Paço dos Negros e Marianos e Murta (Série I), Santa Justa e Montinhos Pegos (Série J), Rebocho, Cortiçadas do Lavre e Carapulões (Série K).

Estas formações apuraram-se por terem ficado nos dois primeiros lugares das séries em que participaram ou por terem sido os três melhores terceiros classificados no troféu disciplina.

O sorteio dos cinco grupos (de cinco equipas cada) realiza-se na próxima segunda-feira, 23 de janeiro, na sede da Junta de Freguesia da Fajarda (Coruche), onde se realizará também o sorteio da Série 2 da segunda fase, onde estarão as equipas que não conseguiram apuramento para a série principal.

Na segunda fase, que terá início no fim de semana de 28 e 29 de janeiro, as equipas jogarão novamente no sistema de todos contra todos, a duas voltas, apurando-se para os quartos de final os vencedores de cada grupo (5) e os três melhores do troféu disciplina (no caso da Série 1) e os vencedores (6) e os dois melhores do troféu disciplina (no caso da Série 2).

A terceira fase de cada série será feita a eliminar e apurará as equipas que irão estar na grande final, que se realizará a 1 de maio. De manhã jogarão os finalistas da Série 2 e de tarde jogarão os finalistas da Série 1, que disputarão Troféu Professor Albino Maria.

Mais artigos...

PUB

Rede Regional

Slide backgroundSlide thumbnail

PUB

politeama rainhadaneve

PUB

Quem está Online?

Temos 582 visitantes e 0 membros em linha