PUB

chamusca ja te dou o arroz

PUB

insantarem

A União Desportiva de Santarém vai receber o histórico Farense - segundo classificado da Liga de Honra, com 3 vitórias e 1 derrota nos quatro jogos realizados - em jogo a contar para a segunda eliminatória da Taça de Portugal de futebol sénior.

Slide thumbnail

Depois de eliminar o União de Almeirim, por 3-2, em jogo a contar para a primeira eliminatória, disputado no Estádio D. Manuel de Melo, em Almeirim, a equipa escalabitana tem um desafio frente a uma equipa que procuras voltar aos tempos antigos e que tem como objetivo a subida ao escalão principal do futebol português.

O jogo está marcado para o dia 29 de setembro, domingo, no Campo Chã das Padeiras.

Já o Centro Desportivo de Fátima recebe, no mesmo dia, o ACDR Coutada, de Torres Vedras. Na primeira eliminatória, o Fátima empatou a zero no final do tempo regulamentar com o Marinhense. O Jogo, disputado na Marinha Grande, foi a prolongamento e só foi decidido nas grandes penalidades, onde o Fátima venceu por 4-1. Já o Coutada, que disputa o distrital de Lisboa, recebeu e venceu o Fayal (Horta-Açores), por 2-0.

Quanto ao Coruchense, apesar de ter perdido com o Sintrense no prolongamento por 1-0 (0-0 no tempo regulamentar) foi repescado, e recebe em Coruche o Olímpico do Montijo, do Campeonato de Portugal.

O sorteio realizou-se na tarde desta quinta-feira, 12 de setembro, na sede da Federação Portuguesa de Futebol, em Lisboa.

AQUI ESTÁ O ALINHAMENTO DE JOGOS:

Berço SC - CD Feirense (LP)
CD Rabo de Peixe (D) - Académico Viseu (LP)
Leça FC (R) - UD Oliveirense (LP)
Caldas SC - Varzim SC (LP)
CDC Carção (D) - UD Vilafranquense (LP)
Mortágua FC (D) - FC Penafiel (LP)
Vencedor do jogo Velense x Alcochetense (D) - Leixões SC (LP)
Lusitânia FC Lourosa - SC Covilhã (LP)
Sport Clube Mineiro Aljustrelense - Casa Pia AC (LP)
Sport Clube Mirandela - GD Chaves (LP)
Vila Pouca de Aguiar (R) (D) - CD Mafra (LP)
Lusitano FC Vildemoinhos - Académica Coimbra (LP)
CD Pinhalnovense - Estoril Praia (LP)
SC Espinho - CD Nacional (LP)
Vasco da Gama (R) (D) - CD Cova da Piedade (LP)
UD Santarém - SC Farense (LP)
Louletano DC - Ginásio Clube Figueirense
FC Vizela - Fontinhas (R)
UD Leiria - Real SC
AD Sanjoanense - SC Ideal (R)
CDC Montalegre - Marinhense (R)
Clube Condeixa - Sport Lusitânia (R) (D)
Eléctrico (R) (D) - FC Arouca
CF Esperança de Lagos - Pevidém (R) (D)
Águias de Moradal (R) (D) - Sport Clube União Torreense
ACD Penedo Gordo (D) - GD Fabril (R)
Atlético dos Arcos (R) (D) - Sport Clube Praiense
AD Oliveirense - FC Felgueiras 1932
Amora FC - São João de Ver (R) (D)
Clube Sintra Football - Amarante FC
Sporting Clube Coimbrões - GD Prado (R) (D)
O Coruchense (R) (D) - Olímpico do Montijo (R)
AD Portomosense (D) - FC Alverca
GS Loures (R) - Lusitano Ginásio Clube (R)
CF Canelas 2010 - Ançã FC (R) (D)
CF União Madeira - AD Fafe
Lusitano GC Moncarapachense (D) - Sertanense FC
Sport União Sintrense - Anadia (R)
Sport Clube Beira-Mar - Sporting Clube Bustelo (D)
Recreio Desportivo Águeda - Clube Oriental Lisboa
CA Pero Pinheiro (D) - GD Victória Sernache
Sport Clube Maria da Fonte - ADCR Juventude Pedras Salgadas
Sport Benfica Castelo Branco - SC Olhanense
CD Fátima - ACD Rec. Coutada (D)
Gondomar Sport Clube - Valadares Gaia (R)
AR São Martinho - Merelinense FC

 



banner comer em casa

 

PUB

PUB

Rede Regional

Slide backgroundSlide thumbnail

PUB

PUB

salvaterra jornadas cultura

PUB

Quem está Online?

Temos 1075 visitantes e 0 membros em linha