chamusca ascensao2017fna2017

Desporto

desmor rio maior

O Complexo Desportivo de Rio Maior recebe no fim de semana de 20 e 21 de maio a fase final do Campeonato de Juniores Feminino de Futebol de 9.

Nesta competição final, que em 2016 também se realizou em Rio Maior, vão participar as equipas do Vilaverdense, GD APEL – Madeira e Sporting Clube de Portugal.

Os jogos vão disputar-se no relvado sintético de futebol de 11, com nos seguintes horários: sábado, dia 20, pelas 16h00 e no domingo às 11h00 e 16h00. O sorteio ainda vai ser realizado para um  mini campeonato onde as três equipas se defrontam.

Esta é uma organização da Federação Portuguesa de Futebol, que conta com o apoio da Desmor, EM, SA.

luis correia

A pista da Carneira, situada em Moçarria, a cerca de 10 Km de Santarém, recebe este domingo, 21 de maio, a sétima e antepenúltima prova do Campeonato Nacional de Motocross, nas classes de Infantis, MX2, MX1 e Elite.

Com a competição a aproximar-se do fim (a seguir à Moçarria faltarão apenas duas provas), os principais pilotos estão numa fase em que qualquer erro poderá ser fatal às suas aspirações em chegar ao título.

Nas classes principais e que atraem mais atenções, Luís Correia, piloto que nesta prova corre em casa, lidera as classificações de MX1 e Elite. No primeiro caso (MX1)tem 26 pontos de avanço sobre Hugo Basaúla, 34 sobre Diogo Graça e 38 sobre o também ribatejano, Sandro Peixe. Já em Elite, a vantagem do piloto escalabitano é de 34 pontos sobre Basaúla e 38 sobre Sandro Peixe.

De contas ainda mais apertadas a classe MX2 promete ser mais uma vez marcada pela luta que envolve Diogo Graça, o líder da classificação global, e Pedro Carvalho. Separados por apenas 14 pontos os dois únicos vencedores na classe até ao momento prometem continuar a discutir as vitórias depois de uma corrida em Águeda onde pela primeira vez Sérgio Garcia se colocou entre ambos, na segunda e decisiva corrida no regressado traçado aguedense.

Com 1.500 metros de extensão, a pista da Carneira tem algumas alterações mas mantém a sempre vertiginosa descida, prometendo muito espetáculo e emoção aos amantes da modalidade.

HORÁRIOS DAS PROVAS:

11h50:1ª Manga MX Infantis B (10 min. + 2v)

12h20: 1ª Manga MX Infantis A (10 min. + 2 v)

14h30: Manga MX 2 (30 min. + 2v)

15h25: Manga MX 1 (30 min. + 2v)

16h20: 2ª Manga MX Infantis A (10 min. + 2 v)

16h40: Repescagem (10 min. + 2v)

17h10: 2ª Manga MX Infantis B (10 min. + 2 v)

18h00: Manga MX Elite (30 min. + 2v)

19h00: Cerimónia de Pódio para todas as Classes

santaremVCSinfantiscampeos

O Vitória Clube de Santarém (VCS) conquistou o seu 10º título oficial desta época através dos infantis “A”, que receberam e venceram o CAS Vicentense por 15-2 e garantiram matematicamente o primeiro lugar da classificação no torneio de encerramento da Associação de Futebol de Santarém (AFS).

A equipa vitoriana, a duas rondas do final, assegurou a dobradinha no campeonato deste escalão com golos de Xavi Malpique (5), Duarte Nunes (3), Rúben Santos (2), Gui Rosa, Gabriel Alves, Rodrigo Ramos, Afonso Leão e Simão Moteiro.

Com esta conquista, o VCS soma já seis campeonatos distritais, três Taças do Ribatejo e um Torneio de Abertura, superando os oito títulos da época passada.

O clube está ainda perto de conquistar mais um troféu, visto que a sua equipa de iniciados segue no comando do campeonato distrital.

No que se refere às competições nacionais, dos jogos do passado fim-de-semana, a equipa de juvenis conquistou o primeiro triunfo de sempre numa 2.ª fase da Taça Nacional, ao receber e vencer o CSC Sever, campeão da AF Viseu, por 8-4, ao passo que os juniores perderam por 5 – 6 na receção ao CA São Brás, da AF Lisboa.

Balonismo em Coruche - Fotos João Dinis