chamusca bibliotecatecfresh2018 slide

Desporto

alcanenaCPA1prova

A equipa de atletismo da Casa do Povo de Alcanena (CPA) iniciou a nova temporada desportiva com um terceiro lugar coletivo na 4ª Légua das Correias, uma prova integrada no “31º Torneio de Atletismo das Freguesias do Concelho de Rio Maior”.

Com uma equipa composta por 13 atletas, a CPA subiu ao último lugar do pódio entre os 10 clubes presentes, e ainda conseguiu três vitórias individuais.

João Pedrogão foi o mais rápido nos 600 metros do escalão 10 – 12 anos masculinos, Lúcia Martinha venceu a mesma prova no sector feminino, e Mariana Estêvão subiu ao lugar mais alto do pódio no escalão 13 – 15 anos, n distância de 1.140 metros.

No próximo sábado dia 20 de Outubro, a CPS vai participar na “3ª Volta à Freguesia de S. Sebastião”, concelho de Rio Maior, localidade de onde é natural a campeã mundial e europeia dos 50 quilómetros marcha, Inês Henriques.

futebol2

O Coruchense, que recebeu e venceu o Alcanenense, por 3-1, e o União de Santarém, que foi ganhar 2-0 a Ferreira do Zêzere, mantêm a liderança repartida do Campeonato Distrital de Futebol da Primeira Divisão da Associação de Futebol de Santarém, cuja quarta jornada se realizou este domingo, 14 de outubro.

Destaque ainda para as vitórias do Cartaxo (1-0 ao Samora), U. Tomar (2-1 ao Ouriense), Fazendense (2-0 em Torres Novas), Amiense (3-1 em marinhais e União de Almeirim (4-0 ao Glória).

Na próxima jornada, o União de Santarém joga no sempre difícil campo do Amiense, enquanto o Coruchense se desloca a Samora Correia.

Conheça AQUI os resultados e classificações.

lucas santos

Lucas Santos, ginasta do Clube de Trampolins de Salvaterra de Magos, foi o atleta em maior destaque da comitiva da Associação de Ginástica de Santarém que participou na 13ª Loulé Cup, prova de trampolins que decorreu naquela cidade algarvia de 4 a 6 de Outubro.

O atleta de Salvaterra conquistou o primeiro lugar e a respetiva medalha de ouro no escalão de juniores de trampolins, destacando-se assim entre uma comitiva ribatejana que incluiu 19 ginastas de quatro clubes - Ateneu Artístico Cartaxense, Clube de Futebol Estevense, Clube de Trampolins de Salvaterra e Gimno Clube de Santarém – e 13 outros responsáveis, entre juízes, dirigentes e treinadores.

Cotetivamente, destaque para as equipas de sub 13/14 e de juniores/seniores masculinos, que conquistaram o terceiro lugar em cada escalão.

Partida em Coruche do Grande Prémio de Ciclismo Abimota - Fotos: João Dinis