chamusca appTecfresh17

Desporto

riomaiorpolo

Entre os dias 6 e 8 de outubro, a piscina olímpica de Rio Maior vai receber as seleções de polo aquático de Portugal, Ucrânia, Lituânia e República Checa, que vão jogar entre si num dos grupos de qualificação para o campeonato europeu que se vai disputar em Barcelona.

Esta é a primeira vez que a seleção portuguesa ocupa um lugar no ranking europeu que lhe permite aspirar a estar presente nesta grande competição internacional, que se disputa entre os dias 14 a 28 de julho de 2018.

Para chegar a Barcelona, Portugal tem que vencer a República Checa no dia 6 de outubro, às 18h30, a Ucrânia no dia seguinte, às 18 horas, e finalmente a Lituânia, no dia 8, às 11h30.

A organização é da Federação Portuguesa de Natação e da Liga Europeia de Natação, contando com o apoio da Desmor e da Câmara Municipal de Rio Maior.

Esta é a segunda vez que Rio Maior é palco de uma competição importante nesta modalidade, depois de em 2015 ter recebido a qualificação para o europeu de polo aquático, com as seleções femininas de Portugal, Croácia, Suíça e Grécia.

santaremnewstardancelx

Três pares da NewStarDance conquistaram o primeiro lugar das suas categorias no "18º Portugal Open Championship Latin" e no "Campeonato Nacional das 10 Danças", que decorreu no passado fim-de-semana, dias 23 e 24 de setembro, no pavilhão Casal Vistoso, em Lisboa.

No que se refere ao "18º Portugal Open Championship Latin", Fábio Tomás e Maria Tadeia foram campeões em juniores 2 intermédios, ao passo que Francisco Ramos e Eduarda Suspiro conquistaram o 2º lugar em juvenis 2, e Tiago Costa e Catarina Patrício ficaram no 16º lugar em juventude intermédios.

No "Campeonato Nacional das 10 Danças", onde a escola scalabitana marcou presença com 10 pares, Francisco Ramos e Eduarda Suspiro foram campeões em juvenis 2, e Fábio Tomás e Maria Tadeia também subiram ao lugar mais alto do pódio em juniores 2 intermédios.

Na classe juvenis 1, Eduardo Domingos e Joana Casebre classificaram-se no 12º lugar, logo seguidos por João Suspiro e Lília Panaghiu na 13ª posição

Em juniores 1 iniciados, Alexandre Domingos e Margarida Casebre ficaram no 8º lugar, e Tomás Pinto e Beatriz Santo no 12º lugar, ao passo que Daniel Hemei e Carolina Ribeiro conseguiram o 8º lugar em juniores 2 iniciados, e Tiago Costa e Catarina Patrício ficaram na mesma posição em juventude intermédios.

santaremabitureirastrilhodoresprova

A equipa scalabitana da Trilho Perdido Eventos / Imporlux ficou em 4º lugar na classificação coletiva do “Trilho das Dores”, prova que se realizou este domingo, 24 de setembro, em Abitureiras, no concelho de Santarém, a contar pela primeira vez para o campeonato nacional de trail.

No que se refere à classificação individual na prova de trail longo, na distância de 35 quilómetros, a vitória pertenceu a Romeu Gouveia, da equipa “Salomon Suunto Portugal”, seguido por Luis Semedo, da “AC Portalegre” no 2º lugar, e Pedro Ribeiro, da “Caracol Team” a fechar o pódio.

No sector feminino, Sofia Roquete, da “AMCF Arrabida Trail Team” venceu a prova, deixando a colega de equipa Margarida Amaro na 2ª posição, e Ivone Ferreira, da equipa “Salamandrecos” no 3º lugar.

No trail curto na distância de 17 quilómetros, os lugares mais altos do pódio foram ocupados por atletas da Casa do Benfica de Abrantes, António Almeida e Carlos Bárbara, respetivamente, ficando Ivo Inácio, dos “Pace Makers”, na 3ª posição.

Nas mulheres, a vencedora foi Filipa Casimiro, da “A.C.S Mamede”, seguida por Estela Martinho, da “Team One”, e São Castanheira, da “Onda Trilhos”.

A madrinha da prova foi Inês Henriques, campeã mundial de marcha na distância de 50 quilómetros, que marcou presença antes da partida dos atletas.

Futebol: Jogo Coruchense x Mondenense | Fotos: João Dinis