chamusca baguncadabanner tasquinhas2017

Desporto

abrantestorneiofutebol

A 13ª edição do torneio concelhio de escolinhas de futebol de Abrantes vai decorrer entre os dias 11 de março e 25 de junho, nos diversos campos de futebol do concelho.

O evento, segundo uma nota de imprensa da autarquia, “vai envolver cerca de 200 jovens atletas, com idades entre os 7 e os 10 anos, oriundos de vários clubes desportivos, a maioria do concelho de Abrantes, mas também dos concelhos vizinhos de Constância, Sardoal e Mação”.

Dividido entre futebol de 7 e futebol de 4, o torneio vai envolver as equipas do Sport Abrantes e Benfica A e B, Núcleo Sportinguista de Alferrarede, Casa do Povo do Pego, Associação Desportiva Mação, Clube Desportivo Recreativo “Os Dragões” de Alferrarede, a Casa do Povo de Montalvo, a União Desportiva Abrantina, o Tramagal Sport União, e o Grupo Desportivo “Os Lagartos” do Sardoal.

A primeira concentração, segundo a mesma nota, realiza-se no dia 11 de março, no Campo nº2 da cidade desportiva de Abrantes.

futebol

A Associação de Futebol de Santarém já sorteou os jogos dos quartos de final da Taça do Ribatejo, em seniores masculinos, cujos jogos se realizam a 26 de Março, às 15h00, salvo alterações solicitadas pelos clubes.

O sorteio ditou os seguintes confrontos:

União de Santarém – Mação

SL cartaxo – Amiense

União de Almeirim – Coruchense

Ouriense – Torres Novas

Foram também revelados os jogos da terceira eliminatória de juniores cujo sorteio ditou os confrontos Moçarriense – Amiense e União de Almeirim – CADE, ambos a 1 de abril, a contar para a primeira jornada.

A segunda jornada joga-se a 8 de abril e coloca frente a frente as mesmas equipas mas com as equipas que jogaram fora na condição de visitados.

santaremCAFScruzdecristo

Já são conhecidas as quatro equipas que vão disputar as meias-finais da taça do Campeonato Amador de Futsal de Santarém (CAFS), depois de se ter disputado no passado fim-de-semana a 3ª e última jornada da fase de grupos.

Nesta ronda, o GBD Serviroad venceu a União Cartaxense por 4-0, o Terceiro Anel bateu os Gunners por 5-2, a AB Team colocou o Borussia DM fora da prova ao ganhar por 2-1, e a Cruz de Cristo (na foto) goleou o AQS por 6-1.

Sendo assim, nas meias-finais vão encontrar-se o AB Team frente à Várzea FC, e o GDB Serviroad contra a Cruz de Cristo.

No próximo sábado, regressam os jogos a contar para 16ª jornada do campeonato, a partir das 16 horas, no pavilhão da escola Alexandre Herculano.

Balonismo em Coruche - Fotos João Dinis