chamusca bibliotecatecfresh2018 slide

Categoria: Cultura

the black mamba barquinha

O parque ribeirinho de Vila Nova da Barquinha vai ser palco, de 9 e 13 de junho, da edição 2018 da Feira do Tejo, o maior evento anual do concelho, com dezenas de expositores de artesanato e tasquinhas, animação de rua, teatro, dança, música, folclore, marchas populares, desporto, insufláveis e exposições, entre várias outras atividades para toda a família.

Este ano, os destaques vão para um Tributo a Phil Collins (dia 9), De Dom e Apagão (dia 10), Manusear (dia 11), The Black Mamba (dia 12) e Blaya (dia 13).

Conheça o programa completo:

Dia 9 de Junho | Sábado

09h00 | Largo 1.º de Dezembro
III Passeio Trilha Milhas - Grupo Motard das Limeiras
10h00 | Parque Ribeirinho
Yoga no Parque
14h00 | Largo 1.º de Dezembro
Concentração de Vespas - XVI Concentração Vespalmourol - Vespa Clube VNB
15h00 | Parque Ribeirinho
Abertura oficial da Feira do Tejo
15h30 - 18h30 | Parque Ribeirinho
Workshop de Canoagem - Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho
EZ Fita - Cola - Animação de Rua - Projeto EZ
16h00 - 18h00 | Parque Ribeirinho
Batismo a Cavalo - Centro Hípico Margens do Tejo
16h00 | Auditório Centro Cultural
Palestra Diabetes
17h00 - 20h00 | Parque Ribeirinho
Mascotes Parade – Atelier Mona Martins
17h00 | Palco Santo António
Festival de Folclore - Rancho Folclórico "Os Pescadores de Tancos", Rancho Folclórico de Pousaflores, Grupo de danças "Os Lusitanos" de Marinhais, Rancho Folclórico Tá Mara da Nazaré - Grupo Folclórico "Os Pescadores de Tancos"
17h00 | Parque Ribeirinho
EZ Aviador - Animação de Rua - Projeto EZ
17h00 | Parque Ribeirinho
EZ Sapadores - Animação de Rua - Projeto EZ
17h30 | Galeria do Parque
Inauguração da exposição "Sebastianismo Revisitado" - Sam Abercromby
19h00 | Parque Ribeirinho
EZ Aviador - Animação de Rua - Projeto EZ
19h00 | Parque Ribeirinho
EZ Sapadores - Animação de Rua - Projeto EZ
19h00 | Parque Ribeirinho
Trail de Stº António - Grupo Cicloturismo Barquinhense    
20h00 | Parque Ribeirinho
EZ Sub - Animação de Rua - Projeto EZ
20h00 - 23h00 | parque ribeirinho
Balão de Ar Quente – Voo Suspenso - Exército Português
21h00 | Parque Ribeirinho
Gala Equestre com a participação de Rita Inácio - Clube Hípico Margens do Tejo
22h30 | Palco Principal
Phil Collins Legacy Tribute - música
00h00 | Palco Ribeirinho
Arregaita - música

Dia 10 de Junho | Domingo

08h30-12h30 | Convívio Piscatório - Ass. Pesca Desportiva "Os Pestinhas"
09h00 | Largo 1.º de Dezembro
Caminhada da Diabetes         
09h00 | Largo 1.º de Dezembro
Concentração de Vespas - XVI Concentração Vespalmourol - Vespa Clube VNB
10h00 | Parque Ribeirinho
Yoga no Parque    
10h00 - 12h00 | Largo 1.º de Dezembro
Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
11h00 | Largo 1º de Dezembro
Caudal: Linhas pintadas para ti, ó Tejo… | Intervenção artística por Marília Aquino
15h00 | Auditório Centro Cultural
Entrega Diplomas FOS | atuação das turmas - Essência da Partilha
15h30 - 18h30 | Parque Ribeirinho
Workshop de Canoagem - Organização Clube Náutico Barquinhense     
15h30 | Parque Ribeirinho
EZ Fita-Cola - Animação de Rua    - Projeto EZ
16h00 - 18h00 | Parque Ribeirinho
Batismo a Cavalo - Centro Hípico Margens do Tejo
16h00 - 20h00 | Parque Ribeirinho
Insufláveis no Parque
16h00 | Palco Santo António
17h00 - 20h00 | Parque Ribeirinho
Mascotes Parade – Atelier Mona Martins
Demonstração de Ballet e Kempo - Escolinha ABC    
17h00 | Palco Santo António
Megadance - Catarina Gonçalves e Sara Silva    
17h30 | Palco Santo António
Demonstração de Hip-Hop da Academia de Danças Modernas/Urbanas    - CIR Ex-Tuna
18h00 | Auditório Centro Cultural
Apresentação do livro de Nuno Ferreira "Espada que Sangra" (Histórias Vermelhas de Zallar - Vol.I)
19h00 | Largo 1º de Dezembro
Atividade conjunta Associações de Pais do Concelho - Associações de Pais    
19h00 | Parque Ribeirinho
EZ Aviador - Animação de Rua - Projeto EZ    
19h00 | Parque Ribeirinho
EZ Sapadores - Animação de Rua - Projeto EZ    
20h00 | Parque Ribeirinho
EZ Sub - Animação de Rua - Projeto EZ
20h00 - 23h00 | parque ribeirinho
Balão de Ar Quente – Voo Suspenso - Exército Português
22h00 | Palco Principal
BE DOM | Espetáculo de percussão   
23h00 | Parque Ribeirinho
APAGÃO | Teatro de rua - Artelier?    
00h00 | Palco Ribeirinho
Groove In & Jonnhy Pie - música    

Dia 11 de Junho | Segunda-feira

15h00 - 20h00 | Centro de Estudos de Arte Contemporânea
Centro de Estudos de Arte Contemporânea aberto à Comunidade
18h00 - 20h00 | Parque Ribeirinho
Batismo a Cavalo - Centro Hípico Margens do Tejo    
18h00 | Parque Ribeirinho
Cravo e Cordas - Teatro de Rua - Artelier    
19h00 | Palco Ribeirinho
Guardiões do Palco - música
22h30 | Largo 1.º de Dezembro    
EZ - Manusear - Teatro de Rua    
00h00 | Palco Ribeirinho
Royal Pandemonium - música

Dia 12 de Junho | Terça-feira

10h00 - 12h00 | Centro de Estudos de Arte Contemporânea
Pintura para crianças - dos 6 aos 12 anos
18h00 - 20h00 | Parque Ribeirinho
Batismo a Cavalo - Centro Hípico Margens do Tejo
18h00 - 21h00 | Centro de Estudos de Arte Contemporânea
Passeio fotográfico pela maracha do Tejo
18h00 | Parque Ribeirinho
Cravo e Cordas - Teatro de Rua - Artelier    
21h00 | Palco Santo António
Marchas Populares - Ass. Pais Escola Ciência Viva; Associação de Pais EB1/JI Praia do Ribatejo; Associação de Pais JI Vila Nova da Barquinha; Associação de Pais JI Moita do Norte; Fundação Dr. Francisco Cruz; Centro Social Paroquial de Atalaia         
22h30 | Palco Principal
The Black Mamba – música
00h00 | Palco Ribeirinho
Ricardo Costa - música

Dia 13 de Junho | Quarta-feira

08h30 | Largo 1.º de Dezembro
Peeti Trail "Seguir trilhos, com pais e filhos" - atividade de apoio à Beatriz Morgado – Pipoca - Ass. Pais ECV
09h00 | Praça da República
Hastear da Bandeira    
10h00 - 12h00 | Largo 1.º de Dezembro
Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
15h00 - 20h00 | Centro de Estudos de Arte Contemporânea
Dia de pintura no Atelier - Ser artista por um dia
15h30 - 18h30 | Parque Ribeirinho
Workshop de Canoagem - Organização Clube Náutico Barquinhense     
15h30 - 17h30 | Parque Ribeirinho
"Os Barqueiros Falidos" - Animação de rua
16h00 - 18h00 | Parque Ribeirinho
Batismo a Cavalo - Centro Hípico Margens do Tejo
16h00 | Palco Santo António
Barquinha Saudosa
17h00 - 20h00 | Parque Ribeirinho
Mascotes Parade – Atelier Mona Martins
17h00 | Auditório Centro Cultural
Apresentação dos alunos da Escola de Música de Vila Nova da Barquinha com participação do Grupo de Música Popular - Quadras e Partituras
18h00 | Centro Cultural de Vila Nova da Barquinha
Divulgação dos vencedores do concurso “Meu Querido Santo António“
19h00 | Igreja Matriz Vila Nova da Barquinha
Missa em Honra de Stº António, seguida de Procissão         
20h00 - 22h00 | Parque Ribeirinho
"Os Barqueiros Falidos" - Animação de rua
21h00 | Aquapalco
Danças de Salão - Clube União de Recreios de Moita do Norte    
22h30 | Palco Principal
Blaya - música


Horário da Feira do Tejo
dias 9, 10 e 13 (15h00-00h00)
dias 11 e 12 (18h00-00h00)

Partida em Coruche do Grande Prémio de Ciclismo Abimota - Fotos: João Dinis