chamusca appcoruche ficor

Cultura

abrantesjorgefernando

"De Mim para Mim" é o nome do novo disco de originais que Jorge Fernando vai apresentar no dia 25 de maio, pelas 21h30, no auditório da Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Fernandes, em Abrantes.

Depois de ter esgotado o Altice Arena e o grande auditório do Centro Cultural de Belém, antigo guitarrista de Amália Rodrigues vai apresentar um novo trabalho onde assumiu a produção e que contou com a participação de nomes como Agir e António Zambujo.

Os bilhetes custam 10 euros e estão à venda no Welcome Center (Loja de Turismo), no Largo 1º de Maio e no ticketline.sapo.pt.

golegaazinhagateatro

Depois de duas sessões completamente esgotadas, a Santa Casa da Misericórdia da Azinhaga, no concelho da Golegã, vai acolher mais uma encenação a peça de teatro “Infâncias Roubadas”, no próximo sábado, 26 de maio, às 21h30.

O espetáculo, que junta em palco 12 jovens que integram a Oficina de Teatro da Casa da Comédia, é um grito emocional sobre os crimes que a humanidade produz e onde as crianças são a mais frágil das vítimas, num espaço cenográfico que remete para um campo de concentração, com o público separado dos atores por arame farpado.

Com encenação de João Coutinho, este espetáculo é o lançamento dum projeto alargado de formação artística para jovens e crianças do concelho da Golegã.

Os bilhetes podem ser reservados ou adquiridos na Junta de Freguesia de Azinhaga.

A associação Confraria Ibérica do Tejo realiza de 31 de maio a 24 de junho, o VI Cruzeiro Religioso e Cultural do Tejo, uma peregrinação fluvial de carácter religioso e cultural e que irá percorrer o rio Tejo, num percurso de mais de 250 quilómetros.

O cruzeiro terá 12 etapas e 53 paragens e o seu núcleo central será constituído por três bateiras, tendo uma delas perto de 100 anos e outra mais de 70 anos. Estes são barcos tradicionais dos pescadores avieiros e que foram eternizados por Alves Redol no seu livro “Os Avieiros”.

Segundo a organização, o cruzeiro tem diversos objectivos, nomeadamente "celebrar e lembrar a memoria do Tejo quando era um espaço a fervilhar de actividade e a verdadeira autoestrada para o transporte de mercadorias e de pessoas. Que ao longo do tempo foi perdendo a sua importância e actividade no transporte de bens e pessoas".

O cruzeiro, que está também envolvido na candidatura da Cultura Avieira a Património Mundial, conta este ano com o apoio de mais de 150 entidades ao longo do Tejo, entre elas câmaras, juntas de freguesia, paroquias.

De referir que o V Cruzeiro Religioso e Cultural do Tejo que se realizou em 2017 teve ao longo de todo o evento uma participação de 8.025 pessoas ao longo das etapas, enquanto no rio se foram juntando cada vez mais barcos perfazendo 240 embarcações no conjunto final.

VEJA O PROGRAMA:

1ª Etapa, Quinta, 31 de maio
11h00 – Bênção e partia io Cruzeiro em Malpica io Tejo
13h30 – Perais
18h00 – Vila Velha ie Róião


2ª Etapa, Sexta, 1 de junho
11h00 – Bênção e partia io cruzeiro em Vila Velha ie Róião
11h30 – Santana
12h30 – Fratel
13h00 – Barragem io Fratel
16h00 – Barca
16h45 – Amieira io Tejo – Nisa
17h30 – Belver - Gavião
17h35 – Praia io Alamal


3ª Etapa, Sábado, 2 de junho
09h30 - Praia io Alamal
10h30 – Ortga
11h45 - Alvega
12h45 – Mouriscas
15h00 - partia
17h00 - Pego
18h00 - Rossio ao Sul io Tejo


4ª Etapa, Domingo, 3 de junho
09h00 – Rossio ao Sul io Tejo
10h00 – Tramagal
10h30 – Rio ie Moinhos
11h00 – Amoreira
13h00 – Constância
15h30 – Praia io Ribatejo
16h00 – Tancos
16h30 – Arripiaio
17h30 – Vila Nova ia Barquinha


5ª Etapa, sexta-feira, 8 de junho
14h30 – Vila Nova ia Barquinha
15h30 – Pinheiro Granie
16h30 – Chamusca (Porto ias Mulheres)
18h00 – Azinhaga – Golegã


6ª Etapa, Sábado, 9 de junho
09h00 – Azinhaga
10h00 – Alpiarça (Patacão)
11h30 – Vale ie Figueira (Barreira ia Bica) - Santarém
13h30 – Ribeira ie Santarém
15h30 – Alfange
16h00 – Caneiras


7ª Etapa, Domingo, 10 de junho
10h30 – Caneiras
11h00 – Benfca io Ribatejo (Cuccos) – Almeirim
16h00 – Porto ie Sabugueiro
17h00 – Porto ie Muge - Cartaxo
18h30 – Valaia io Ribatejo (Procissão noturna)
21h00 – Procissão Fluvial noturna:
Valaia - Escaroupim


8ª Etapa, sábado, 16 de junho
10h00 – Escaroupim
10h30 – Palhota
12h00 – Porto ia Palha – Azambuja


9ª Etapa, domingo, 17 de junho
10h00 – Porto ia Palha
12h00 – Vala io Carregaio
13h30 – Vila Franca ie Xira


10ª Etapa, sexta, 22 de junho
17h00 – Vila franca ie Xira
18h00 – Alhanira


11ª Etapa, sábado, 23 de junho
16h00 – Alhanira
17h00 – Póvoa ie Santa Iria


12ª Etapa, domingo, 24 de junho
09h00 – Póvoa ie Santa Iria
11h00 – Moita
14h00 – Lisboa
16h00 - Paço ie Arcos
18h00 - Oeiras
Final do Cruzeiro

Inauguração Sabores do Toiro Bravo, em Coruche - fotos João Dinis